Осенью, когда закончены все основные дела, проводят ряд мероприятий, направленных на очистку сада и подготовке к будущей зиме. Необходимо вовремя снять урожай, провести дезинфекцию подпорок и растяжек, осуществить ряд мер по борьбе с вредителями и пр.

Сначала следует удалить поврежденные вредителями и болезнями ветви на плодовых деревьях. Опавшие листья убирать не нужно – это дополнительное удобрение для деревьев и кустов. Более того, они будут защищать их корни от морозов в бесснежную зиму.

Поздно осенью надо успеть защитить стволы деревьев и скелетные ветви от солнечных ожогов. Делается это при помощи болтушки из извести, глины и медного купороса: 2 кг извести, 1 кг глины и медного купороса 300 г - разводят в 10 литрах воды, или просто побелить: на 1 литр кипятка – 1 кг побелки.

Против медведки используется такой метод: закопать наполненное соломой и навозом ведро на глубину до 1,5 м. В него и заберутся для зимовки медведки. Зимой это ведро выкапывают, а медведок разбрасывают на морозе, чтобы они погибли.

Многие поздней осенью высаживают деревья. Делают это после того, как опали все листья, а ночная температура близка нулю. Но не стоит этого делать при сильном дожде и когда очень сыро.

Не смотря на то, что поздние сорта плодовых вкуснее и полезнее чем дольше они держатся на деревьях, снимать урожай таких яблок и груш необходимо до затяжных дождей, заморозков и похолоданий. Чтобы плоды хорошо сохранились до следующей весны, снимают их осторожно, вручную, по возможности сохраняя на них плодоножку. При сборе плодов деревья не трясут, плоды не сдергивают с веток и не прокручивают. Убирая на хранения яблоки и груши, их осматривают на предмет повреждений. Такие плоды не подлежат хранению, т.к. они могут загнить, а гниль поразит и здоровые плоды.
По возможности каждое отдельное яблоко или грушу заверните в бумагу или посыпать чистыми и сухими стружками.

После того как урожай убран, все подпорки и держатели для кустов и деревьев дезинфицируют и убирают на хранение. Это следует делать, чтобы вредители не откладывали яйца в трещины подпорок и не стали источником заразы плодовым на следующий год. Дезинфицируют, предварительно очистив от лишайников и мхов, известковым отваром или горячим паром.

Сухой осенью кусты и деревья необходимо обильно полить, можно и удобрить, например золой.
Не забывают и про уход за кустами малины, смородины и крыжовника. Пока температура воздуха выше 10°С, малинники связывают пучками и пригибают к земле. Заодно перекапывают землю, вносят удобрения и освобождаются от поросли. Кусты крыжовника перебирают, очищают от старых веток, оставляя молодые побеги, землю под ними рыхлят и подкармливают. Все тоже самое делается и с кустами смородины. Поздняя осень - лучшее время пересадить прикопанные ранее ветки отдельно.

Осенью не редкость бури и ураганные ветры, способные повредить или даже вырвать деревья с корнем. Вырванные с корнем деревья вновь сажают и усиленно их поливают, само же дерево подпирают с двух-трех сторон, сломанные ветки обрезают и обмазывают.