Все зеленые насаждения классифицируются по условиям расположения, использованию и назначению, размерам и композиционным приемам организации пространств. Различают:
- пригородные зеленые насаждения ограниченного пользования;
- пригородные зеленые насаждения общего пользования;
- зеленые насаждения специального назначения;
- сады;
- садово-парковые устройства с использованием воды.

Группа пригородных зеленых насаждений включает в себя защитно-декоративные насаждения вдоль дорог, лесопарки, леса, национальные парки, парки дворцов-музеев, отдельные памятники природы, заповедники и другие.

Внутригородские зеленые насаждения разделяют на насаждения общего, специального и ограниченного назначения. Группа внутригородских зеленых насаждений общего пользования включает в себя бульвары, скверы, посадки деревьев вдоль улиц, районные и городские парки культуры и отдыха, сады, партеры, зеленые разделительные полосы,.

К внутригородским зеленым насаждениям ограниченного пользования относятся различные внутриквартальные насаждения. Это насаждения на территории различных общественных сооружений (больницах, школах, институтах и т.д.), насаждения на территории участков домов индивидуального пользования. К этой же группе относится озеленение внутризаводских территорий, а также насаждения, которые предназначены для укрепления откосов, оврагов и предотвращения осыпей,.

Группа зеленых насаждений специального назначения включает в себя ботанические сады, зоопарки, парки-выставки, спортивные комплексы (стадионы). К этой же группе относятся водоохранные зоны (посадки по берегам прудов, озер, рек и водохранилищ). Они создаются для уменьшения испарения воды и защиты водоемов от загрязнений.

Совокупность всех этих групп связанных между собой в единое целое и составляет единую систему зеленых насаждений.