Декоративные деревья и кустарники желательно сажать и пересаживать осенью. Крупные озеленительные хозяйства планируют кроме того зимнюю посадку, но так как она имеет ряд особенностей, то рекомендовать ее к широкому применению нельзя. Профессионалы также заметили, что древесные растения, которые цветут весной лучше сажать осенью, а цветущие в конце лета — весной.

При осенней посадке нет необходимости торопиться. Садовода не ограничивает время до распускания почек, как в весенний период. Самое главное выбрать время посадки так, чтобы посаженные растения успели укорениться до наступления устойчивых холодов и замерзания почвы. Так как в средней полосе точно определить, когда наступят устойчивые морозы затруднительно, рекомендуется закончить посадку до середины октября. При более поздних посадках необходимо предусмотреть защиту корней от промерзания. Защиту обеспечивают с помощью мульчирования приствольных кругов толстым слоем торфа листьев, перегноя и т. п. Если растения не успели высадить до наступления морозов, то их можно прикопать в наклонном положении и засыпать мульчей, а на постоянное место сажать уже весной.

Растения, которые выращивались в контейнерах, теоретически можно высаживать в любое время года. Однако лучше если они будут высажены весной или осенью, так как в этом случае можно будет избежать экстремальных погодных условий: морозов, жаркого солнца, засухи, сильного ветра. Особенно чувствительны к пересадке вечнозеленые растения и тете растения, которые на момент посадки находятся в цвету.

При выборе саженцев необходимо обращать внимание на качество саженца. Хороший саженец крепкий, здоровый, с неповрежденной кроной и хорошо развитой корневой системой. Хилые саженцы, как правило, не способны дать полноценное растение.

Саженцы продают в контейнерах, с земляным комом и с оголенной корневой системой.

Контейнерные растения могли быть высажены в горшки в начале выращивания или перед продажей. У саженцев необходимо оценить состояние корней. Не стоит покупать экземпляры, корни которых слишком переплетены, проросли в почву под горшком или закручиваются по спирали. Лучше не покупать растения, которые выращены в торфяном субстрате, особенно если на момент продажи он пересушен.

У растений, которые помещены в контейнер перед продажей необходимо обратить внимание на ком земли на корнях. Он должен быть пропорциональным надземной части, так как в противном случае есть вероятность покупки растения с сильно поврежденными корнями, которые не смогут обеспечить полноценное питание.

Растения с открытой корневой системой должны иметь здоровые и не пересушенные корни. Лучше если такие саженцы будут посажены на постоянное место произрастания как можно быстрее. До посадки корни защищают влажной мешковиной или присыпав их землей. Сухие и нездоровые корни перед посадкой вырезают, а срезы обновляют и обновить срезы. Полезно также перед посадкой обмакнуть корни в глиняную болтушку с добавлением регулятора роста, который будет способствовать хорошему корнеобразованию (гетероауксин, индолилмасляная кислота и т. п.).

Важно при выборе растений учитывать требования растений и климатические условия в месте посадки. Кроме того необходимо учитывать состав почвы на участке и выбирать растения, которые будут максимально подходить для будущих условий произрастания.
Перед покупкой нового растения для сада необходимо участь все «за» и «против», трезво оценить свои возможности обеспечить растение качественным уходом и условиями произрастания.