Садово-парковое искусство призвано объединить декоративную растительность с композиционными ансамблями. Садово-парковые композиции имеют специфические особенности. Ландшафтные дизайнеры используют для создания своих композиций декоративные растения в самых разнообразных формах — кустарники, деревья, декоративно-лиственные и цветущие травянистые растения.

При создании садово-парковых композиций ландшафтные учитывают рельеф местности, состав и особенности почвы, наличие на участке камней, деревьев, зданий, скульптур, а также наличие на участке водных ресурсов. Такое большое разнообразие композиционных элементов создает сложности при проектировании и созданиия целостных садово-парковых композиций.

Основным строительным материалом садовых ансамблей служат живые растения, причем при их создании необходимо учитывать те изменения, которые постоянно происходят при развитии и росте растений. В руках профессионального дизайнера каждое растение максимально раскрывает свои декоративные особенности и производит максимальное эстетическое воздействие на посетителя.

Художественное оформление озеленяемых территорий основано на подборе декоративных растений по колориту и форме, к построению в парке пространственной перспективы. Немаловажным элементом при создании садово-парковых композиций является создание игры света и тени. Причем обязательно учитывается, как особенность сезонов, так и отдельных часов суток.

Все архитектурные формы, находящиеся на участке должны быть органично оформлены и гармонично сочетаться в садовом пространстве. Главный принцип современного парка является естественность и мягкость линий и композиций, плавность контуров, асимметрия.

Для создания садово-парковых композиций необходимы глубокие знания биологических и декоративных особенностей используемых растений и знание возможностей различных композиционных решений, которые используются при создании зеленых насаждений. Поэтому садоводы-любители, ставящие перед собой задачу создания садово-парковой композиции должны обладать хотя бы минимумом необходимых знаний.