Деревья стали привычными «жителями» наших садов. Они не только дают человеку плоды, но и в отличии от травянистых растений, помогают создавать композиции декоративные в течение всего года. Весной они радуют нас нежно-зеленой листвой и цветением, летом дарят саду все оттенки зелени, осенью кроны деревьев охватывает «огонь» ярких плодов и желто-красных листьев, а зимой взгляд радует изящный ажур переплетенных ветвей на фоне белого снега.

Кроме чисто эстетического значения и полезных плодов многие деревья выполняют в саду особые функции: защищают сад от сильных ветров, создавая живую изгородь; помогают выполнить вертикальное озеленение, создают необходимую тень и декорируют неприглядные места, позволяют визуально разделить сад на определенные зоны.

В декоративном садоводстве широко используются не только лиственные деревья, но и хвойные породы. Однако, необходимо учитывать, биологические возможности таких растений, ширину и высоту, на которые может раскинуться их крона. Если участок небольших размеров, то лучше выбрать специально выведенные низкорослые хвойные растения. Они достигают высоты 3-4 м, не отбрасывают длинную тень на участок и прекрасно вписываются в его общий ландшафт. К таким хвойным растениям можно отнести тую, различные виды можжевельников, кипарисовик, а также низкорослые виды ели, сосны, кедра, пихты, лиственницы и других видов. Хвойные растения идеально смотрятся на зеленых газонах и в композиции из природных камней.

При составлении пейзажных композиций из деревьев и кустарников придерживаются законов природы. Очень гармонично выглядят контрастные композиции: низкие и высокие (лес и подлесок), шаровидные и пирамидальные, темно-зеленые и золотистые.

Сегодня модными стали японские сады. Такие сады широко распространены в загородных усадьбах. Такие сады имеют привлекательный вид в течение всего года.