Практически в любых природных зонах России произрастают хвойные растения. Различные виды ели, сосны, пихты, лиственницы, можжевельника можно встретить не только в лесах и парках, но и на приусадебных участках. Хвойные растения способны стать украшением, как леса, так и сада.

Хвойные декоративные растения украшают сад на протяжении всего года, что является большим преимуществом перед лиственными растениями. Они не только имеют красивый внешний вид, но и существенно упрощают уход за садом. Кроме того, хвойники прекрасно сочетаются с другими садовыми культурами и являются хорошим фоном для любых растений.

Большинство хвойных декоративных растений имеют плотную непроницаемую крону, что позволяет использовать их для создания элементов ограды, а также для разграничения садовых пространств.

На фоне хвойных культур прекрасно смотрятся как традиционные садовые цветы, так и экзотические и нетипичные для данной местности растения. Классическим является сочетание хвойных растений и роз. Хвойные растения удачно оттеняют красоту роз и смотрятся очень стильно.

Однако видовые природные растения, плохо подходят для небольшого сада, так как со временем приобретают большие размеры. К счастью современные селекционеры решили и эту проблему. Сегодня в продажу поступает множество компактных сортов и форм хвойных растений. Миниатюрные сорта позволяют создавать прекрасные композиции вне зависимости от размера сада. Они украшают регулярные сады, альпинарии, японские уголки.

В последние десятилетия появились сорта хвойных растений с идеальной, красивой формой кроны, что исключает необходимость в постоянной корректировке. Это существенно снижает трудозатраты и делает композиции выразительными. Считается классическим и великолепно смотрится сочетание хвойных растений с различной формой кроны: стрела—куст—шарик или конус—шар—подушка. Часто в такие композиции включаются и лиственные растения, которые вносят в них особый оттенок. В качестве фона для хвойных композиций обычно используют газон, который своей нейтральной зеленью удачно подчеркивает выразительность солитера или группы хвойных растений.

При высаживании хвойных необходимо учитывать размеры, которых достигнет растение с возрастом. Необходимо сохранять и рекомендуемые расстояния между растениями, так как с течением времени такие посадки становятся не только загущенными, но и страдают от болезней.

Популярность хвойных культур в декоративных садах объясняется их неприхотливостью, они неплохо чувствуют себя даже при минимальном уходе. Такая аскетичность и удивительная приспособляемость используется при создании бонсай и выращивании хвойных в горшках.

Хвойные растения оказывают благоприятное влияние на самочувствие людей, так как выделяют большое количества фитонцидов, являющихся антибиотиками растительного происхождения и обладающих бактерицидными свойствами, благоприятно воздействующими на нервную систему человека. Наибольшее количество фитонцидов выделяют сосна и можжевельник. Кроме того, хвойные культуры ионизируют воздух, что благоприятно влияет на здоровье людей, которые находятся рядом.