Лианы - это истинное украшение сада. Различные виды лиан позволяют создать великолепные композиции. Для своего роста и благоприятного развития лианы требуют опоры, что следует учитывать при их посадке. Хорошая опора позволяет лианам без подвязывания расти в нужном направлении.

Приступая к оформлению ландшафтного дизайна и благоустройству участка, необходимо задуматься над расположением парадной зоны и зоны отдыха, именно там лианы будут наиболее уместны. Следует учитывать, что размер растения должен соответствовать размеру опоры, около которой оно высаживается. Наиболее быстро растут и не требуют большого ухода травянистые лианы. Они способны быстро изменить ландшафтный дизайн. Однако такие лианы не могут украсить зимний сад, так как их зеленая часть отмирает.

Для быстрого озеленения хороши виды, которые выдерживают сильную обрезку и способны за одно лето образовать рослые побеги от самого основания, полностью заплетая опоры. Таким свойством обладают, например клематисы и гибриды фиолетового ломоноса.

Побеги многолетних лиан, которые не требуют ежегодной обрезки, для создания вертикального озеленения, в течение 2—3 лет постепенно направляют вокруг опоры спиралью, что позволяет образованию системы хорошо расположенных стеблей.

Следует учитывать, что для образования цветочных побегов по всей длине необходимо располагать стебли растений горизонтально. Часто около многолетней лианы высаживают травянистые многолетники, которые помогают оформить опору до того, как основная культура наберет силу. При разработке ландшафтного дизайна в холодном климате, следует учитывать, что некоторые теплолюбивые лианы не смогут перезимовать, и их следует выращивать в качестве однолетников. В этом есть и определенное преимущество, так как есть возможность выбирать разные виды растений ежегодно, что позволит придать саду новый вид.

В ландшафтном дизайне широко используются такие лианы, как актинидия, жимолость, различные виды винограда (культурный, амурский, девичий (партеноциссус), прибрежный, лисий), древогубец, лимонник, кампсис, плющи и другие.