Невозможно представить современный сад без декоративных кустарников. Именно декоративные кустарники чаще всего выступают в роли живых изгородей. Они являются идеальным фоном для цветочных культур и эффектно смотрятся в качестве солитеров на газоне.

Высоко ценятся не только кустарники, которые дают продолжительное и великолепное цветение, но и имеющие интересную форму кроны, окраску и текстуру листьев. Такие кустарники делают сад нарядным и оригинальным, позволяют создать оригинальные композиции. Уход за таким садом не будет обременительным, так как он редко повреждается вредителями и болезнями.

Современный широкий ассортимент декоративных кустарников дает возможность каждому создать сад своей мечты. Разрушен стереотип о том, что полноценный сад не может быть заложен из одних кустарников. Ведь на небольших участках иногда просто нет места для посадки деревьев, и декоративные кустарники становятся хорошей альтернативой.

При выборе кустарников учитывают место их будущего произрастания. Есть виды декоративных кустарников для тенистых и для солнечных мест, виды, которые могут расти на сухих и на влажных почвах. Правильный выбор поможет получить здоровые и красивые насаждения.

В то же время не стоит бездумно относиться к закладке смешанных посадок кустарников. Нагромождение различных видов кустарников будут смотреться нелепо. Лучше высадить нескольких экземпляров разных видов и форм одного рода. Такие посадки будут смотреться гармонично. К примеру, разновидности барбариса с пурпурной окраской (оттавского или Тунберга) можно использовать для создания ярких пятен на фоне изгороди заложенной из кустов барбариса с зелеными листьями. Прекрасно украшают сад групповые посадки разных сортов боярышника, которые имеют различную окраску цветков и плодов.

Эффектными солитерами в Вашем саду могут стать долгоцветущие дейция и лапчатка кустарниковая. На фоне зелени газона великолепно будет смотреться раскидистый куст гортензии метельчатой, а зимой, на фоне снега завораживающе смотрятся яркоокрашенные побеги дёренов.