Растения умеренного климата периодически проходят смену роста и покоя. Последний бывает органическим и вынужденным. Период органи­ческого покоя в средней полосе заканчивается раньше, чем растения могут начать развиваться (не позволяют внешние условия). В этом случае они вступают в сос­тояние вынужденного покоя, который прекращается при изменении условий содержания растений. Вынужденный покой можно затянуть или ускорить с помощью различных приемов. Смещение вынужденного покоя у расте­ний с помощью искусственных приемов называется  вы­гонкой.

Особенно большое значение в промышленном цвето­водстве имеет выгонка луковичных растений, таких как тюльпаны, нарциссы и др. Для выгонки более пригодны ранние сорта.

У луковичных растений повышение температуры во время хранения (сразу после их выкопки из грунта) оказывает влияние на образование генеративных орга­нов в луковице, а понижение температур во время укоренения (период охлаждения) — на дальнейший их рост.

Для получения хороших цветков наибольшее значе­ние имеет термическая обработка луковиц сразу же после их уборки. Для более ранней выгонки луковицы, как тюльпанов, так и нарциссов выдерживают в тече­ние 3,5-4,5 недель в закрытом темном, но хорошо про­ветриваемом помещении при 22-25°С. В первые дни сушки (6-10 дней) используют активное вентилирова­ние.

Затем луковицы разбирают и сортируют. От размера луковицы зависит величина цветка и толщина цветоноса. Лучшими для выгонки считают плотные, не очень крупные, но твердые луковицы, без механических повреждений, не пораженные вредителя­ми и болезнями. Луковицы сорти­руют с помощью калибровочной доски на разборы: I — диаметр луковиц больше4 см; II — от 3 до4 см; III — от 2,5 до3 см; детку: I разбор — от 2,0 до2,5 см; II — от 1,5 до2 см; Ш — от 1 до1,5 см. Детка диаметром менее1 смотносится к весовой. Луковицы и детку закладывают на хранение.

При более поздней выгонке обработка луковиц рассчитана на то, чтобы задержать процесс образования цветка с помощью повышенной температуры: для тюль­панов 23—25°С, для нарциссов 22°С.

После образования цветковых зачатков луковицы тюльпанов и нарциссов хранят в течение 3-4 недель при 17°С. Такая температура способствует удлинению стебля, более быстрому и лучшему развитию корней, предотвращают образование «слепых» бутонов, улуч­шает качество формирующихся цветков. Затем темпера­туру снижают до 11-13°С. Перед посадкой луковицы дезинфицируют.

Для выгонки луковицы высаживают в сентябре — октябре в ящики (по 80-100 шт.), грунт теплицы и т. п. Состав земли: 1 часть дерновой, 1 часть листо­вого перегноя и 1 часть песка. Засыпают луковицы песком, торфом, вермикулитом.

После посадки лукови­цы обильно поливают и устанавливают в прохладном темном помещении или подвале при 5-9°С. Субстрат постоянно поддерживают во влажном состоянии. Под действием низкой температуры и очень высокой относи­тельной влажности воздуха ускоряется развитие корней луковиц. Продолжительность укоренения и охлаждения не менее важный фактор для выгонки. У большинства сортов тюльпанов и нарциссов этот период длится 9-12 недель.

Когда почва в горшках или лотках будет полностью пронизана корнями, а побеги достигнут высоты 5 см, тюльпаны можно перенести в выгоночное помещение. Зимой их выдерживают в этом помещении в темноте приблизительно 2 недели при температуре +12-14°С пока у растений не развернуться первые листья, а затем выставляют на свет при +18°С

Если период низких температур очень короткий, об­разуется много «слепых» (нецветущих бутонов) на ко­ротких цветоносах. При слишком продолжительном ох­лаждении цветоносы получаются вытянутые и слабые. Оптимальная температура в теплице в период выгонки для тюльпанов 18-20°С, для нарциссов 15-18°С, от­носительная влажность 96-99 %.

При недостаточной влажности у растений образуют­ся короткие цветоносы. Потребность в свете в этот период у тюльпанов и нарциссов меньшая, чем в темпе­ратуре и влажности.

Степень укоренения растений, которую можно опре­делить по высоте ростков, влияет на продолжитель­ность выгонки. Например, у нарциссов при высоте ростков 2-3 смвыгонка длится 40 дней, а при5 см— 25 дней. У тюльпанов оптимальная высота ростков 5-7 см, цветение в этом случае в среднем наступает через 25 дней.

Имея даже небольшой набор сортов, и применяя температурную обработку посадочного материала, мож­но растянуть сроки цветения примерно с середины де­кабря до мая.

С 1 м2 площади теплицы за один оборот получают 100 тюльпанов или 120 нарциссов. За зимний период можно, иметь пять оборотов тюльпанов (с 5 декабря по 10 апреля, по 25 дней для одного оборота) и семь оборотов нарциссов (с 15-20 октября по 16 апреля по 25 дней для одного оборота).

При срезке цветов оставляют один, лучше три ниж­них листа для повышения качества формирующихся после выгонки луковиц.