Для размножения можно брать черенки еще с летних и полуспелых побегов, создать благоприятные условия для их укоренения и получить хорошие саженцы в последствии.

Для этого необходимо соблюсти следующие условия:

1. своевременно нарезать черенки;

2. выбрать место где будут находиться ящики с черенками;

3. правильно подготовить почвенную смесь для посадки черенков ;

4. защитить ящики с черенками  от доступа воздуха.

Что значит своевременно нарезать черенки? Это значит что лучшими и пригодными для размножения будут черенки нарезанные с тех побегов, у которых рост почти закончился, но их поверхность не загрубела.

Место в саду для ящиков с черенками  выбирают таким, чтобы солнечное освещение было только до 9 часов утра и вечером после 18 часов.

Наилучшим  местом будет положение с северной стороны либо забора, либо каких-нибудь построек, где будет хорошее освещение (не солнечное) в течение всего дня.

Подготавливая почвенную смесь для посадки черенков надо проследить чтобы не было застоя воды после дождей, после перекапывания и соответствующего  рыхления почву необходимо немного утрамбовывать.

Состав почвенной смеси для  черенков.  Это смесь крупного песка и листовой земли. Поверх этого насыпается небольшой  слой обыкновенного песка, можно использовать и  песчаную землю.

Ящик готовят любой длины, а ширина может соответствовать  размеру парниковых рам.  Сам склон  для применяемых рам, делается на север. 

Края ящика следует заглубить в грунт до 10 см. Сначала грунт хорошо поливают в течение 3-4 дней подряд, и когда грунт осядет и сформуется, тогда следует начать посадку черенков. Черенки поливают и укрывают подготовленными рамами. Укрывать надо плотно, так чтобы не происходило испарение.

В течение последующего времени черенки развиваются  до момента  высадки их на постоянное место  в грунт. Так можно  разводить черенки  смородины (красной и черной), крыжовника, декоративных кустарноков  сирени и жасмина.