Создание ландшафтного дизайна территории – это настоящее искусство оформления садов и парков, зародившееся более восьми тысяч лет назад. Как и в других видах творчества, стили и мода на оформление ландшафта во многом отражают веяния эпохи, например, вплоть до XIX века сады и парки были собственностью знати и являлись их визитной карточкой, вот почему дизайн был направлен в первую очередь на выражение особенностей и мировоззрения владельца.

Сейчас дизайнеры выделяют следующие стили ландшафтного дизайна:

·         Регулярный стиль.

Регулярный стиль зародился во Франции и достиг апогея в XVII веке, когда у власти находился абсолютный монарх Людовик XIV. Ярким примером регулярного стиля является королевская резиденция Версаль, состоявшая из прямых аллей, соединявшихся в центре у дворца. Саженцы причудливой формы, идеально ровные искусственные водоемы, пышные цветники – все это усиливало ощущение безграничной власти монарха.

Сегодня такой стиль используют на больших пространствах, предназначенных для приема большого количества гостей, которые будут, безусловно, удивлены размахом и безупречным вкусом владельца.

·         Пейзажный стиль.

Данное направление зародилось в Англии в XVIII веке и по традиции явилось отражением царивших на тот момент взглядов в обществе. Так называемая эпоха Просвещения возродила интерес ко многим наукам, происходит развитие научной мысли и философские споры. Искусство пропагандировало естественность.

Типичными примерами садово-паркового искусства того времени стали известные на весь мир сады Стоу, основной идеей дизайна которых стала простота и символизм. Немаловажную роль в садах пейзажного стиля сыграла восточная символика – пагоды, беседки в китайском стиле.

В современном искусстве пейзажный стиль применяют для оформления загородных домов. Необходимо соблюдать меру, чтобы не повторить ошибки дизайнеров XVIII века, которые использовали сразу все элементы – китайские фонарики, березки, альпийские горки и скульптуры.

В садах восточных стран в отличие от европейских нашел свое отражение не общественно-политический строй, а религиозные взгляды и философские идеи. В соответствии с диктуемыми религией нормами и правилами поведения проектировались и сады, в которых находил отражение символизм, свойственный взглядам народов Востока.

Сады и парковые ансамбли на Востоке можно сравнить с представлениями человека о Рае. Здесь все создано для расслабления души и тела человека – разноцветные ароматные клумбы, умиротворяющий плеск воды в фонтанах и ручьях, свежая зелень под ногами. Однако, несмотря на комфорт и праздность, сады Востока проектируются строго в соответствии с требованиями религии.

В основе плана – строгая геометрия линий, которую можно подчеркнуть дорожками и саженцами. В центре чаще всего устанавливается фонтан, ведь вода на Востоке священна и, по убеждениям, способна очистить как тело, так и дух человека.

Интересным направление ландшафтного дизайна является мавританский стиль, представляющий собой смешение восточных традиций и испанской моды. Так называемые патио – комнаты или внутренние дворики под открытым небом – поражают богатством зелени, трав и цветов. Ограждение мавританских двориков служит галерея из вьющихся растений.

Какой бы дизайн вы ни выбрали – пейзажный, китайский, сад в стиле мусульманских традиций – садовый центр «Greensad» воплотит ваши идеи в жизнь и придаст саду или дачному участку неповторимый уют и очарование!