Прелестное, но малоизвестное у нас цветущее растение вербена малоизвестна нашим садоводам. Однако ее выращивали еще в древности не только как красивое растение с мелкими цветами, но и как лекарственное. Душистый букет вербены состоит из мелких цветов, напоминающих цветы примулы. Летник вербена высотой 20-45 сантиметров хорошо ветвится и из одного побега образуется настоящий букет ароматных цветов, которые собраны в щитки по 30-50 гвоздиковидных цветочков. Сочность и яркость цветов отличается многообразием расцветок – белые, розовые, синие, красные, фиолетовые.

Сеют вербену семенами в начале марта. Это растение отличается холодостойкостью и устойчиво к засухе. Цветы вербены прекрасно стоят в срезке. Для украшения бордюров или рабаток, для крайнего ряда сборного цветника не найти лучше низкорослой вербены. В групповых посадках лучше смотрятся растения одного цвета.

Вербена любит солнце и полив, особенно в жаркие дни. К почвам нетребовательно. Не переносит свежую органику, так как перестает цвести и дает лишь множество побегов.

Рассаду вербены высаживают в землю удобренную перегноем с добавлением нитрофоски и древесной золы. Всходит вербена долго до 20 дней. Чтобы ускорить прорастание семена можно замочить в растворе стимулятора роста на сутки перед посадкой. Через месяц после появления сеянцев их пикируют. В открытый грунт рассаду высаживают во второй половине мая, через 20-25 сантиметорв. Чтобы вербена разрасталась ее необходимо прищипнуть. Для того, чтобы летник выглядел эффектно, увядшие цветы периодически удаляют. Для получения мощного куста и обильного цветения растение подкармливают «Агриколой-7» и нитрофоской дважды – перед началом цветения и во время образования цветов.

Чтобы растение не болело, его опрыскивают «Хомом» во время периода рассады и через 12 дней после пересаживания в открытый грунт. Не помешает и заранее купить ультразвуковой отпугиватель грызунов, чтобы никто не портил грядки и клумбы со всем этим великолепием. Идеальным вариантом будет Град А-500 от компании Технологии для жизни, но подойдут и другие образцы. Главное – защитить растение, пока оно находится в самом нежном периоде своей жизни, чтобы потом оно могло в полной мере радовать своих хозяев. Можно рассмотреть и другие методы ухода, но описанный выше считается одним из универсальных и общепринятых, многие садоводы придерживаются именно его.