Зимние сады возводились еще в Древнем Риме. Правда система отопления зимнего сада появилась только к концу 17 века, а о необходимости устанавливать кондиционеры в помещение сада заговорили только в наши дни. Согласно статистическим данным, перегрев растений в летний период в зимнем саду является самой острой проблемой современных владельцев зимних садов. Затемнение окон и их занавешивание не всегда рационально, и может обернуться «обратной стороной медали», растения погибнут от недостатка света.

За границей некоторые садоводы используют специальные охладители, которые снижают температуру воздуха при помощи холодной воды. Главным недостатком охладителей является необходимость постоянной подачи воды, что повышает стоимость содержания зимнего сада. Гораздо выгоднее установить обычный инверторный кондиционер, заполненный фреоном и не требующий ежесекундной подачи фреона в процессе работы. В противовес недостатку у охладителя есть немаловажное для зимнего сада достоинство – охлаждая воздух в помещении с помощью испарения воды, он повышает влажность в помещении. Благодаря чему растения получают необходимую им влагу для роста и развития. С другой стороны, дешевле приобрести увлажнитель-очиститель воздуха, который будет не только поддерживать уровень влажности с учетом температуры внутреннего воздуха, но и очищать его, положительно влияя на условия жизни растений. Включать увлажнитель–очиститель рекомендуется вместе с системой кондиционирования. Третий момент – климатические условия у нас и в той же Великобритании, где охладители в зимних садах встречаются чаще кондиционеров, отличаются друг от друга. Обычные системы кондиционирования в нашей климатической зоне «выживают» намного лучше аналогов, поэтому и устанавливаются такие кондиционеры в зимние сады гораздо чаще.

Интересно, что в той же Великобритании, где стоимость электричества в разы выше российских цен, в качестве альтернативного варианта охладителю (если нет возможности постоянно подавать в устройство воду) садоводы устанавливают инверторные кондиционеры, поскольку они потребляют меньшее количество электроэнергии для охлаждения зимнего сада. И, несмотря на более высокую по сравнению с обычными системами кондиционирования стоимость самих устройств и расходки для кондиционеров, эта климатическая техника считается экономически эффективной. А для увлажнения они используют климатические комплексы или увлажнители – очистители воздуха, воду в которые нужно доливать по мере необходимости.