На участке любого размера не обойтись без садовой беседки, в которой можно будет отдохнуть и приятно провести время. Для ее создания можно пригласить специалиста, но существует и другой вариант – построить садовую беседку своими силами.

Есть разные виды этих садовых сооружений. Шестигранная беседка отличается компактностью, но при этом не теряет свою красоту. Чтобы возвести ее подойдут различные материалы – пластик, металл или дерево. Также ее можно остеклить.

Беседки из кирпича очень популярны благодаря своей долговечности и надежности.

Металлические беседки по сравнению с другими типами устанавливаются значительно реже, в виду того, что металл сильно подвержен нагреванию.

Различные вариации кованых беседок однозначно выделяются своей оригинальностью и красотой.

Довольно простым вариантом считается беседка из бруса и досок. При возведении такой или иной беседки нужно соблюдать определенную последовательность работ.

Выбор места для беседки

Лучше, чтобы место, на котором планируется строительство беседки, не находилось под прямыми солнечными лучами. Иначе проводить время в ней будет не просто не комфортно, но и абсолютно невозможно. Обратить внимание следует также на то, что возводить беседку желательно на сухом участке – это поможет избежать лишних проблем при устройстве фундамента. Для комфортного отдыха лучше соблюсти максимальную удаленность от источников шума.

Возведение фундамента

После выбора места следует приступить к строительству фундамента. Для этого понадобятся столбы из профилированного бруса дуба либо лиственницы. Высота их должна составлять 3 м, а сечение – 1010 см. Углубить столбы в грунт следует на пятьдесят сантиметров, при этом забетонировать при помощи щебня и цементно-песчаного раствора. Такие же брусы из дуба размером 105 см понадобятся для нижней обвязки. Скреплять их следует между собой саморезами. Для пола и боковых стен подойдет обрезная доска размером три на десять сантиметров.

Крыша

Оригинальный, но сложный вариант крыши – это сделать ее четырехскатной. Есть также и более простой вариант – возведение двускатной крыши. Для покрытия основания любого варианта подойдет фанера. Для верхнего слоя можно применить гибкую черепицу или другой кровельный материал.

Декор

Всегда было очень популярно озеленение беседки. После возведения конструкции и проведения всех строительных работ, можно высадить вокруг беседки различные растения. Подойдет плетущаяся роза, душистый горошек, декоративный виноград. Такие растения, как бегонию, петунию и фуксию можно высадить в подвесные кашпо и украсить ими новое садовое строение. Придаст изящный вид и правильно подобранная мебель, например плетеная из лозы.

Соблюдая такие несложные рекомендации, можно без особых затруднений построить садовую беседку у себя на участке, которая не один год будет служить как местом отдыха, так и одним из самых основных элементов ландшафтного дизайна участка.