Постоянное нахождение в переполненных транспортными средствами и производственными предприятиями мегаполисах - удовольствие не из приятных. Люди, стремящиеся хоть ненадолго оградить себя от всего негатива, связанного с пребыванием в оковах «каменных джунглей», с наступлением теплых весенних дней перебираются на дачу. Садоводы-любители, проживающие вдали от большого города, таким образом, получают уникальную возможность материализовать мечту относительно получения богатого урожая. Одни делают ставку на кустарники с ароматными ягодами, другие - на плодовые деревья. Не хочется «заморачиваться» с крупными садовыми культурами? Нет ничего зазорного в том, чтобы заниматься цветами, рассаженными на аккуратной клумбе, гармонично вписывающейся в экстерьер придомовой территории.

А всякая ли земля, на которой расположены дачные хозяйства, способна плодоносить? Владельцы особняков в загородной зоне хорошо помнят, сколь больших трудов им стоило создание «цветущего оазиса» на месте «безжизненной пустыни». Земля земле рознь – в ряде случаев чернозем на участки приходится завозить отдельно. Речь ведется о достаточно дорогом удовольствие – другое дело, что по-другому проблему нельзя решить в принципе. Несложно представить себе состояние жителей дачного дома, вложивших немало сил и средств, в обустройство придомовой территории, обнаруживших, что в их владение вторглись непрошеные гости, несущие хаос и разрушения. Речь ведется о маленьких и безобидных с виду кротах. Животные, как известно, являются природными копателями – за считанные дни они прорывают под садом или огородом целую разветвленную сеть ходов. Проходят туннели на глубине 20-25 см от поверхности – как раз на таком расстоянии располагается и корневая система зеленых насаждений. Все живое быстро погибает, когда под землей начинают орудовать копатели.

А как избавиться от кротов? Что необходимо предпринять для того, чтобы оградить от уничтожения все созданное на примыкающей к даче территории? Необходимо понимать, что кроты ужасно прожорливы. В огромных количествах они поедают дождевых червей, приносящих огромную пользу плодородным почвам.

Огородники прекрасно осознают: уничтожение кротов является задачей первостепенной важности для того, чтобы защитить дело всей жизни. Остается определиться с выбором средства защиты. Ультразвуковые отпугиватели и приманки не помогают – это проверенный факт. С положительной стороны зарекомендовали себя только специальные ловушки, устанавливаемые непосредственно внутри подземных ходов. Общеизвестная информация о кротах подталкивает владельцев загородной недвижимости действовать максимально быстро. Новые территории зверьки осваивают не по одному – приходят они целыми семьями по 10-15 особей. Понятно, что через 7-10 дней плодоносящий сад или цветочная клумба в привычном виде просто перестанут существовать. Своевременная же установка кротоловок позволит защитить дачников от «стихийного» бедствия.

Как уже было сказано выше, стальные ловушки устанавливают внутри ходов. Располагаются они под горкой, возвышающейся над поверхностью земли – кротовины и соединяются между собой тоннелями. Нож втыкают в землю и вонзают его до тех пор, пока не удастся достигнуть полости. Далее необходимо провести нож вдоль хода на 40-50 см, чтобы снять пласт земли. В образовавшееся отверстие (в виде конуса) и устанавливают кротоловку. Чтобы зверьки не почуяли посторонних запахов, приспособление прикрывают землей с дерном. Территорию в 10 соток необходимо оборудовать минимум 10 ловушками, перекрывая ходы с двух сторон.